Ultima modifica: 20 Gennaio 2016
Comune di San Piero Patti > Contratti pubblici di lavori, servizi e forniture anno 2015

Contratti pubblici di lavori, servizi e forniture anno 2015

COMUNE DI SAN PIERO PATTI
Aggiornato al 31.01.2019
URL originale: http://www.comune.sanpieropatti.me.it/avcpweb/avcp-2015.xml

Bandi di gara - 2015
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
Manutenzione ex scuola elementare c/da Sambuco. 8.953,26 0,00 N.D.
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ISG Costruzioni srl (03192890832)
Aggiudicatari:
ISG Costruzioni srl (03192890832)
Manutenzione rete idrica centro e frazioni 16.393,44 0,00 N.D.
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Benfatta Salvatore & C. s.n.c. (01480660834)
Abramo Massimo (02881090837)
Aggiudicatari:
Benfatta Salvatore & C. s.n.c. (01480660834)
Lavori di prolungamento della via Profeta, per il collegamento della stessa con la via Nino Dante 271.713,77 0,00 N.D.
N.D.
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Tirrenia Appalti sas (02092250832)
GRM Costruzioni srl (02133550810)
PAM srl (02440700843)
Passarello Giuseppe (03541510826)
I.CO.SER. srl (05840560824)
Edile V.N.A. soc. Coop. (02272060845)
D\'Anna Giuseppe (04522920828)
Edil Aurora Strade srl (02664670847)
EL.DA. Costruzioni srl (02973280833)
Edil Tecnica Costruzioni srl (01438980854)
Ellezeta Costruzioni srl (01837950508)
Lacinia costruzioni srl (02398800843)
Manno Angelo (00591460860)
CONTICELLO LUIGI (00663890861)
MA.GE.CO. SRL (01127410866)
RE.CO.GE.srl (04417231000)
Chiofalo Group srl (03048720837)
C.N.T. SRL (01825890831)
Previti srl (02157930831)
Ing. Caruso Salvatore (02137750838)
ECOEDIST srl (03212420834)
Trovato Martino Santo (01602190835)
Fratelli Destro srl (02893400834)
Mazzeo srl (03004160838)
CE.ME.A. srl (02609080870)
Astone costruzioni srl (02839130834)
NUOVAEDIL di Rizzo Giuseppe (02098810837)
SO.GE.MAR. Costruzioni srl (02493870840)
P.I.C.A. srl (01623390836)
Costruzioni Maria SS. Dei Miracoli di Territo Silvio e C. sas (01374060851)
SAVATTERI Costruzioni srl (01602950857)
Intesa Verde srl (02343180812)
I.S.A. Segnaletica srl (00632450862)
Edilizia 2G srl (01406850881)
Amato Mario (01020680888)
INTERCONSOLIDAMENTI SRL (02704660840)
EL.MI.AN. Costruzioni (00768260846)
Radial srl (02558570848)
M.F.G. Costruzioni srl (02525000846)
Stratos srl (02208990827)
Castelco Soc. Coop. (02308760848)
Italimpianti soc. coop. (02023840842)
La Rocca Angelo (02142510847)
SCR SRL (02024730844)
C&G COSTRUZIONI di Restivo Gerlando (02577030840)
MA.VAN. DI Callari Carmelo Antonello snc (01771590856)
New Timeto srl (03259580839)
Viman srl (01526680853)
Fratelli Mazza srl (03723710871)
ENERGIA 2000 srl (02161860834)
Impresa di Costruzioni Patriarca geom. Salvatore (01044190880)
Ediltec srl (01841330853)
Cangeri Giuseppe (00365180868)
G.C. Costruzioni srl (01815370851)
Abruscato Salvatore (04272680820)
Nocifora Tiranno VIncenzo (00183850833)
Pullara Calogero (02279850842)
Mosedil srl (01802830842)
Puzzillo Costruzioni srl (00576960843)
GIAMBRONE FRANCESCO (00594000846)
Venumer srl (00357220839)
EUROINFRASTRUTTURE srl (04022290870)
Fratelli Anastasi srl (00425050838)
Di Mento geom. Enrico (03035720832)
Parrino Gaetano Antonino (01689320834)
ALberti Costruzioni srl (02674230830)
TECHNOLOGY and Industrial System srl (02059630836)
Mammana Michelangelo (01936500832)
Messina Sud srl (02533080830)
Penta Signal srl (03896090614)
Lutiviem srl (03115340832)
DUE ESSE GROUP SRL (02501830844)
Alfano srl (02520270840)
GESAF srl (02194400814)
Pinter Srl (02613950837)
Grillo Infrastrutture srl (02994060834)
La Valle Vincenzo Imprese edile Artigiana (01682480833)
2G Costruzioni srl (03025340831)
Celesti Costruzioni srl (02843120839)
GNS Costruzioni Generali srl (03263630836)
GRAZIANO COSTRUZIONI SRL (07668951002)
EURORESIDENCE srl (02127630834)
ISGRò Costruzioni srl (03080310836)
SOFIA Sebastiano (01290620838)
Di CIuccio Biagio (01586070839)
Mercuria srl (03260850833)
Progettazione & Costruzioni di Vincenzo Bombaci (00411320831)
S.V. Costruzioni srl (02706890833)
GEOS SRL (02919830832)
Quadrifoglio Group srl (05465780822)
Sorce Santo (00380740852)
NUOVA Tecnopolisi srl (02711920831)
SAFE Roads srl (05610650821)
Pagano costruzioni srl (02036850838)
EFFE Costruzioni srl (02825680834)
CONSORZIO STABILE Progettisti e costruttori (05092830875)
PETTINATO COSTRUZIONI SRL (02569060839)
S.C.S. COSTRUZIONI EDILI srl (03643290871)
L.S.V. Costruzioni (04777890874)
Edilcap srl (05028450871)
Saitta Vincenzo (04686750870)
Imprefer srl (03816120871)
Fresta Rosario Antonio (01131500876)
COSTRUBO SOC. COOP. (02748200835)
Granatella di Coco Rosolino & C. sas (01737550853)
Salvo Mangano costruzioni srl (04337200879)
GEN Costruzioni srl (01702160852)
Tecno Spazio SUD di Conti Carmelo (00099140899)
SI.CO.PA. 2000 srl (00672800869)
Boara Costruzioni (00560730822)
Lavori & Costruzioni srl (07139281005)
Faranda Pietro (00743860835)
Faranda Andrea Alessandro (02598690838)
ALAK SRL (01603800838)
Diamond srl (09526311007)
Vajo srl (04512950876)
C.G.C. srl (04965350871)
Di Maria Costruzioni srl (04488920879)
C.S. Costruzioni srl (04180190870)
AN.CA.MA. SRL (02961160831)
S.C.A.E. srl (02644750834)
Territo Giuseppe (01206270850)
Impresa Costanzo Salvatore (01204240830)
Tecno Costruzioni srl (04335830826)
Impresa edile Pitrone geom. Fabio (02573780844)
Siciliana Vie srl (05278130827)
C.M.G. srl (05860790822)
PROJECT SRL (02613730833)
CASTROVINCI COSTRUZIONI SRL (02611980836)
C.G.F.C. srl (10860921005)
URANIA Costruzioni (02122600832)
B.C. Impianti srl (01732730856)
Gruppo Venere srl (01846410858)
Martina Costruzioni srl (02670720842)
Mar.Sal. Costruzioni srl (02478440841)
Ma.Co. di Mantio Giuseppe & C. sas (01706150859)
Giambò Michelangelo (00803680834)
S.I.E.TEC. di Imbergamo Angelo (02496540846)
Ema costruzioni srl (02559600842)
CGP srl (01825980855)
SNL Costruzioni srl (02405110814)
BECAM cosruzioni srl (02943060836)
CO.DI.MAR. srl (04606280826)
Spallina Lucio srl (06064050823)
Impianti e Asfalti srl (04047890829)
Caltagirone Mario Ugo Giovanni (01225680857)
A.G.R. srl (02165790813)
La Rocca Vincenzo (00221350846)
Spampinato Group srl (04726470877)
L.G. costruzioni srl (04196150876)
G. L. Costruzioni srl (05033530873)
VALENZA COSTRUZIONI SRL (01791170853)
AN.CO. srl (01432000857)
CO.VIR. SRL (02127470835)
Impresa Edile stradale Geom. Contino Sebastiano (01441620836)
N.G.A. Costruzioni srl (01797240858)
Strade 2010 srl (05881160823)
Gila srl (04429150875)
Cucchiara Fina Daniela (01772440812)
La Gardenia Costruzioni (01204270852)
Profas Costruzioni srl (01874670837)
Cuticchia Antonino (00269790838)
Caniglia Costruzioni srl (01045320866)
Screpis Giuseppe (00567350863)
GRAMEY srl (02643430834)
Edivi srl (01196500886)
Diva srl (01654050853)
D.S.P. costruzioni generali srl (03018960836)
Caligiore Costruzioni srl (03135760837)
C.R.O.S. Edilizia di Orifici Signorino (03194130872)
Bellia Maurizio (08815650849)
Soc. Coop. Costruzioni SUD arl (00092390848)
EDILCOMPATTI srl (06157050821)
Zarbo Giuseppe (00566470845)
S.E.I. srl (02621460845)
Lunetta Salvatore (00672130861)
Canale Gem. Giovanni (04505750820)
B.&C. COstruzioni (02433240815)
Impresa Costruzioni Arch. Luigi Sala (02598040828)
Edil costruzioni Siciliana srl (01902370849)
Pruiti Giuseppe Sebastiano (01577060831)
RI.CO. srl (02355590874)
Renzo Costruzioni (01786140663)
Sicil C.E.O.P. srl (01301750830)
Tommasello Group srl (04136610872)
Geodesia (01654040854)
OPERA APPALTI srl (03016990834)
Porto Costruzioni srl (04370470876)
Demetra lavori srl (01838830857)
Falco Costruzioni srl (01815390859)
Icomit srl (04630320879)
Linera Costruzioni srl (04940860879)
Project & (03196850832)
AVENI SRL (02675130831)
CO.B.I.FUR. SRL (02744470838)
Poidomani Vincenzo (00174930883)
DI PIAZZA srl (02565950843)
Fratelli Micciulla snc (01219260831)
Coco Salvatore (00786690875)
CO.ANT. srl (01620800852)
FERRARA SRL (02808730838)
UE Appalti srl (04848870871)
IGAL srl (01703490894)
Migliore Arte & Costruzioni di Migliore Davide & C. SAS (01742600859)
Pegaso Costruzioni srl (02878860838)
S.B.S. Costruzioni srl (03981790870)
Presti srl (02097900837)
Siciltecno Plus srl (04414740870)
SCA.CE.BIT. srl (00292050879)
B.C.S. Costruzioni srl (02942960838)
One Costruzioni srl (06008010826)
FRAMICH srl (04715450872)
Cogisa srl (03224520874)
Vertical projectSRL (03138540830)
Venuta Carmelo Giuseppe (00733330831)
Impresa Bellanca srl (01844660850)
Edil Sicula soc. coop. (01526090830)
D.L.M. COSTRUZIONI SRL (03036160830)
F.A.E. Costruzioni srl (01761250859)
Bellia Salvatore (01553390848)
Lavoro Sud srl (01652610849)
Co.Ge.M. sas di La Greca Palmiro (05302390827)
C.M.C. srl (01801500859)
Na.Sa. Costruzioni srl (04321830822)
Grasso costruzioni generali srl (01628680850)
COSMAK SRL (03099860839)
New Energy Group srl (02297570844)
Sgrò Aberto Alvaro Daniele (02394090878)
EDILVINCENT srl (04767380878)
Edilcentro di Simone Marchetta (01943600831)
Peloritana appalti srl (02835300837)
P.P.P. srl (02612230835)
GRESY APPALTI srl (04368150878)
M.E.GAS. srl (04524650878)
Aggiudicatari:
La Rocca Vincenzo (00221350846)
Sistemazione strade comunali delle frazioni 19.475,98 0,00 N.D.
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Paolillo Giuseppe (03193860834)
Aggiudicatari:
Paolillo Giuseppe (03193860834)
Manutenzione strade comunali interne ed esterne 25.376,10 14.424,72 29/08/2013
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Princiotta Melina (PRNMLN72P51I086Y)
Aggiudicatari:
Princiotta Melina (PRNMLN72P51I086Y)
Manutenzione rete idrica centro e frazioni 8.196,72 0,00 02/12/2013
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Lo Presti Giorgio (01599960836)
Aggiudicatari:
Lo Presti Giorgio (01599960836)
Ripristino e intonaci e tinteggiatura fabbrica via Casalini. 750,00 0,00 06/12/2013
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Aggiudicatari:
Impianto di illuminazione centro e frazioni 48.308,89 0,00 12/12/2013
31/12/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
COSMAK SRL (03099860839)
Schepisi Filippo (00733530836)
Cartaregia Cosimo (01871190839)
Aggiudicatari:
Cartaregia Cosimo (01871190839)
Manutenzione fabbrica comune piazza Federico III D\'Aragona 3.420,00 0,00 30/12/2013
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Scafidi Carmelo (02868350832)
Aggiudicatari:
Scafidi Carmelo (02868350832)
Manutenzione loculi cimitero comunale 8.953,26 0,00 06/01/2014
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GSG Enterprise (03186580837)
Aggiudicatari:
GSG Enterprise (03186580837)
Manutenzione fognaria rete fognaria centro e frazioni 12.295,08 0,00 07/01/2014
N.D.
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Fratelli Abramo snc (03189000833)
Ditta Eredi Pascale (03068760838)
Aggiudicatari:
Ditta Eredi Pascale (03068760838)
Acquisto materiale elettrico per illuminazione votiva 1.376,48 0,00 07/01/2014
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Elettrosud spa (00793880832)
Aggiudicatari:
Elettrosud spa (00793880832)
Acquisizione fornitura abbonamento on-line servizio commercio 409,83 0,00 10/01/2014
09/01/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Maggioli Editore s.p.a (02066400405)
Aggiudicatari:
Maggioli Editore s.p.a (02066400405)
Rinnovo licenza annuale SUAP 1.045,08 0,00 20/01/2014
19/01/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Gaspari (00089970403)
Aggiudicatari:
Gaspari (00089970403)
Lavori di consolidamento zona centro abitato compresa tra la via L. Da Vinci e la via Catania 854.920,76 838.668,75 15/04/2014
14/12/2015
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
ECOL 2000 srl (02511460830)
REPIN srl (03004880872)
COCANN srl (01821860853)
Pisciotta costruzioni srl (00144390820)
Valori Consorzio stabile (08066951008)
SCR SRL (02024730844)
BRUNO TEODORO COSTRUZIONI (02669810836)
C.G.F.C. srl (10860921005)
SAVATTERI Costruzioni srl (01602950857)
GEO GAB srl (02380030847)
Ing. Priolo Roberto srl (05367550828)
COSEDIL SPA (00512340878)
S.A.CO.S.E.M. srl (03573420639)
C.A.E.C. Consorzio artigiano edile (00573670882)
F.A.E. Costruzioni srl (01761250859)
Mazzeo srl (03004160838)
Fratelli Micciulla snc (01219260831)
BECAM cosruzioni srl (02943060836)
OFFICINE SAN GIORGIO srl (02242790646)
C.E.V.I.G. srl (01802250017)
ADRIACOS srl (01997520307)
CONSORZIO STABILE AEDARS arl (07675601004)
TROMBI Costruzioni srl (02195470345)
CONSORZIO NAZIONALE Ciro Menotti (00966060378)
GRAMEY srl (02643430834)
Mammana Michelangelo (01936500832)
CO.FER. SRL (00367670858)
UNIROCK srl (02684970219)
Funaro Cosrtuzioni srl (01506820818)
SA.MA. srl (02610770840)
DI.BI.GA. COSTRUZIONI SAS (02510310812)
INTERCONSOLIDAMENTI SRL (02704660840)
PROGETTI S.A.S. DI Nigrelli Roberto e C. (01531790853)
CONTICELLO LUIGI (00663890861)
CO.MIN. SRL (01307850857)
GEOMED S.R.L. (02240290813)
CO.GER. srl (01515010856)
C&G COSTRUZIONI di Restivo Gerlando (02577030840)
Geraci Giuseppe Costruzioni srl (01534310857)
IMA EDILE srl (05361191215)
EREDI GERACI SALVATORE SRL (01427670854)
CO.ANT. srl (01620800852)
Ingrò  Ferdinando (00132680869)
GEO DRILLING srl (01413760891)
GEO AMBIENTE srl (05637900829)
COMPAT SCARL (06044391214)
CO.E.SI. srl (04601730825)
SANTA MARIA srl (02371680840)
CANTIERI EDILI srl (02426990848)
Gallone Antonino (00095900866)
Messina Costruzioni srl (01303330854)
VIASTRADA sas (05541560826)
LEA srl (01498800844)
Mosedil srl (01802830842)
I.GE.CO. srl (00277730594)
UNICOS srl (04486110879)
CA.TI.FRA. SRL (01825880832)
ISGRò Costruzioni srl (03080310836)
COGE SRL (07394001007)
SASE SRL (05073320870)
CO.GE.ZAF. SRL (04393290822)
FERRARA RESTAURI SRL (02322380813)
MA.GE.CO. SRL (01127410866)
SILGEO SRL (02452500842)
CO.B.I.FUR. SRL (02744470838)
G.M.I. STRUTTURE SRL (01611950856)
C.N.T. SRL (01825890831)
FERRARA SRL (02808730838)
SICILIA ANGELO SRL (03122940780)
CONSORZIO COOPERATIVE COSTRUZIONI ARL (00281620377)
D.L.M. COSTRUZIONI SRL (03036160830)
GEOS SRL (02919830832)
AVENI SRL (02675130831)
RICCIARDELLO COSTRUZIONI SRL (02987670839)
PRESAL COSTRUZIONI SRL (01848890834)
AN.CA.MA. SRL (02961160831)
C.&P. SRL (02710410834)
ALAK SRL (01603800838)
PETTINATO COSTRUZIONI SRL (02569060839)
CONSORZIO STABILE GECOVAL ARL (01106700071)
EVER GREEN SRL (02535770834)
SAITTA ANTONINO (00571840875)
IDROGEO SRL (00527100788)
DUE ESSE GROUP SRL (02501830844)
ZACCARIA SRL (02355390846)
VICA srl (05038640875)
I.C.E.S. srl (01348230853)
EDILVINCENT srl (04767380878)
GRESY APPALTI srl (04368150878)
ITALSISTEM SPA (04685370829)
C.G.C. srl (04965350871)
FRAMICH srl (04715450872)
TOSA APPALTI srl (03359380874)
EUROINFRASTRUTTURE srl (04022290870)
EDILMESAM srl (04597740879)
Di Maria Costruzioni srl (04488920879)
Grillo Infrastrutture srl (02994060834)
S.C.S. COSTRUZIONI EDILI srl (03643290871)
CONSORZIO STABILE VITRUVIO arl (10149111006)
IMPRESIG SRL (10656671004)
CADORE ASFALTI SRL (00686360256)
GIAMBRONE FRANCESCO (00594000846)
IMPRESA EDILE STRADALE EREDI DI ANELLO ANDREA srl (05630140829)
DI PIAZZA srl (02565950843)
GALASSIA SRL (02536520840)
COSTRUBO SOC. COOP. (02748200835)
Fratelli Barresi costruzioni srl (01529240838)
Messina Sud srl (02533080830)
TECHNOLOGICA SYSTEM srl (03889300871)
Malfiato srl (00924651003)
ARES srl (07847991002)
Calabra Sondaggi srl (00911710788)
EL.DA. Costruzioni srl (02973280833)
Alkazan srl (05795380822)
Salamone Raimondo (01653730844)
DI Nica costruzioni srl (02389540846)
CO.E.PE. srl (04968320822)
Ionica sondaggi srl (00904760899)
Ema costruzioni srl (02559600842)
3B srl (01968840841)
Emma Lavori soc. Coop. (01581970850)
I.G. Group srl (08066161004)
Peloritana appalti srl (02835300837)
Demetra lavori srl (01838830857)
G. L. Costruzioni srl (05033530873)
Progeco soc. cop. (01302260854)
Pollara Castrenze srl (05616790829)
CO.GE.MA.LA. srl (01939140842)
Cantieri riuniti srl (02518290875)
RE.CO.GE.srl (04417231000)
La Piana Giuseppe (00271260853)
Tecno Edil Design srl (01831980857)
R.C. srl (01360760894)
Ginevra Costruzioni srl (02538230844)
SICS spa (01143270898)
Consolidamenti speciali (04157170871)
CIVIESSE srl (02581640840)
Mondello costruzioni srl (02761240833)
Colnisa costruzioni srl (02043450879)
Ciesseci srl (00647770866)
Coestra srl (04792680821)
Intile Giuseppe (04074290828)
Gecob srl (05007700874)
Sgrò Geom. Alberto Alvaro Daniele (SGRLRT63A12E854W)
Profas Costruzioni srl (01874670837)
La Gardenia Costruzioni (01204270852)
Simeto Costruzioni (04192410878)
Mi.Co. srl (01965240789)
Cosiam srl (01439050855)
Amato Costruzioni srl (02236990814)
Edil Gara s.r.l. (00815670823)
Spallina Costruzioni (00520140823)
CO.MAT. Società  Cooperativa (02527420844)
Truscelli Salvatore s.r.l. (01838290854)
Co.Ge.Mar. Srl (01659980831)
Farinella S.r.l. (05939170824)
SI.AR. TRIVELLAZIONI (04332060823)
C.M.C. srl (01801500859)
B.O.N.O. Costruzioni Srl (04446360820)
I.CO.LI. s.a.s. (04035280227)
Medi appalti srl (03009630876)
Angello Russello spa (01179080856)
Gea srl (02455230843)
Ital costruzioni srl (01640260855)
Impresa Costruzioni Giovanni Anzalone Luigi & C. srl (01187260854)
Go.Gre. srl (04074400872)
Italia srl (11408291000)
G.E.V. evolution srl (03164460796)
Isor costruzioni srl (02488860848)
Geo Perforazioni srl (02443840844)
Edil Saff srl (02307580841)
Omnia srl (01927480812)
DI Giovanna srl (05728890822)
Trivelsicilia di Castelli Domenico s.r.l. (01735740811)
Aemme srl (02503080844)
Diva srl (01654050853)
Tecno appalti srl (04778150872)
Presti srl (02097900837)
Imprefer srl (03816120871)
Vertical projectSRL (03138540830)
Segipa srl (03234490831)
Renzo Costruzioni (01786140663)
Ciancio Paratore Riccardo (01444320830)
Franco Giuseppe srl (01290430808)
Cospin srl (04712420878)
Geodesia (01654040854)
Emmecci srl (05648090826)
Edil costruzioni Siciliana srl (01902370849)
Puzzillo Costruzioni srl (00576960843)
Fratelli Federico srl (03668090826)
Edilroad sr (02626780841)
Concordia Consorzio Stabile (02668400845)
2G Costruzioni srl (03025340831)
Italcostruzioni srl (02683780809)
Nuova Costruzione Siciliana soc. Coop. (00519120869)
One Costruzioni srl (06008010826)
Na.Sa. Costruzioni srl (04321830822)
Edilcap srl (05028450871)
Luigi Notari spa (08099180153)
GEO. R.A.S.srl (02498140876)
Goblal geo srl (05489270826)
Industria e costruzioni spa (02500400870)
Eliseo ing. Renato srl (00825190705)
Edil Tecnica Costruzioni srl (01438980854)
UNIFICA SOC. COOP. (00591631205)
Eurovega Costruzioni Soc. Coop. (01515630836)
Albanese Perforazioni srl (01565570700)
G.A.P. C.S. soc. cons.arl (01637330851)
Aggiudicatari:
I.GE.CO. srl (00277730594)
Collegamento rete fognaria Comune di San Piero Patti - Librizzi 12.464,36 0,00 N.D.
N.D.
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
C.G.F.C. srl (10860921005)
COSMAK SRL (03099860839)
Lo Presti Giorgio (01599960836)
Princiotta Melina (PRNMLN72P51I086Y)
Palolillo Salvatore (01949340838)
Aggiudicatari:
C.G.F.C. srl (10860921005)
Rinnovo polizza Asilo Nido 475,00 475,00 15/04/2014
15/04/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Polizze assicurazione automezzi comunali 17.184,82 17.184,82 30/06/2014
30/06/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Realizzazione progetto URP online 17.333,76 17.333,76 31/07/2014
30/12/2015
27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
S.G.S. s.r.l. (03189940830)
Ermes (02184670392)
ELAR DIVISION SICILIA (01696300837)
SI.RE.INFORMATICA (01338860065)
Studio K (00906740352)
Aggiudicatari:
Studio K (00906740352)
Servizio di ludoteca estiva 2014 10.839,86 10.839,86 01/08/2014
01/09/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Associazione Soleado (94015530838)
Società Young People Power (03112830835)
Promevent (02944940838)
Cooperativa San Filippo (01684330838)
Associazione Coccinella (00000000000)
Aggiudicatari:
Associazione Soleado (94015530838)
Stipula polizza assicurativa 800,00 800,00 17/08/2014
16/08/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Servizio trasporto scolastico tratta San Piero Patti/Patti/Messina/Barcellona P.G. a.s. 2014/15 74.337,20 0,00 01/09/2014
01/06/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AST - Azienda Siciliana Trasporti (00110790821)
Aggiudicatari:
AST - Azienda Siciliana Trasporti (00110790821)
Servizio trasporto scolastico tratta San Piero Patti/Milazzo a.s.2014/15 5.500,00 0,00 01/09/2014
01/06/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Giardina Viaggi (02893630836)
Aggiudicatari:
Giardina Viaggi (02893630836)
Servizio trasporto scolastico tratta Patti/Brolo/Gliaca di Piraino/Capo D\\\'Orlando a.s. 2014/15 5.500,00 1.413,50 01/09/2014
01/06/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TAI s.r.l. - Autolinee (01611070838)
Aggiudicatari:
TAI s.r.l. - Autolinee (01611070838)
Manutenzione ordinaria e straordinaria automezzi comunali 39.000,00 0,00 23/09/2014
31/12/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
G.S.Auto di Cannizzo Salvatore & Franzone Giuseppe (02604670832)
Rizzo Salvatore (RZZSVT82R06G377C)
Aggiudicatari:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
Autocontrollo sanitario per cucina della mensa scolastica e Asilo Nido 3.000,00 0,00 01/11/2014
05/05/2015
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE N.381/91
Partecipanti:
Genovese Venera (02649540834)
Aggiudicatari:
Genovese Venera (02649540834)
Progetto a supporto alunni con disabilità nelle scuole 8.000,00 0,00 09/11/2014
30/05/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa San Filippo (01684330838)
Aggiudicatari:
Cooperativa San Filippo (01684330838)
Rinnovo poliza assicurativa centro anziani 450,00 450,00 12/11/2014
12/11/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Fornitura carne macellata fresca per refezione scolastica 4.505,00 0,00 01/12/2014
01/05/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Nepumaceno Michele e Caffarelli Lucia s.n.c. (03157430830)
Ardiri Gaetano (01256740836)
Messina Giuseppe (MSSGPP60C16I086B)
Casella Giuseppe (CSLGPP59C19F400L)
Aggiudicatari:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Fornitura generi alimentari, materiale pulizia per refezione scolastica 17.100,00 0,00 01/12/2014
01/05/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Cappadona Maria (CPPMRA68L43I086J)
Scolaro Giuseppa (SCLGPP63R55I086O)
Tirintino GIuseppa (TRNGPP38B68i086B)
Ditta Fratelli Schepisi (03250610833)
Camuti Maria (CMTMRA33T56I086X)
Candido Felicia (CNDFLC59D70I086B)
Casella Giuseppe (CSLGPP59C19F400L)
Ardiri Lucia (00000000000)
Aggiudicatari:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Rinnovo assistenza domiciliare 38.410,80 38.410,80 01/12/2014
30/05/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Associazione Ialite (04033900871)
Aggiudicatari:
Associazione Ialite (04033900871)
Acquisto libri -Nati per leggere- per Biblioteca Comunale 500,00 500,00 03/12/2014
24/04/2015
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Libreria Incantastorie (DLCNZM83A19F206L)
La Gabbianella (01000000000)
Libreria Volta la Pagina (00100000000)
Libreria Feltrinelli (00010000000)
Libreria Bonazinga (00001000000)
Aggiudicatari:
Libreria Incantastorie (DLCNZM83A19F206L)
Acquisto materiale elettrico illuminazione votiva 1.900,00 0,00 12/12/2014
12/02/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ferramedilceram di Gianni Schepisi & Figlio (00388020836)
Aggiudicatari:
Ferramedilceram di Gianni Schepisi & Figlio (00388020836)
Rinnovo licenza SUAP 1.274,90 0,00 16/12/2014
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Gaspari (00089970403)
Aggiudicatari:
Gaspari (00089970403)
Incarico per la redazione del PAES 2.647,87 0,00 18/12/2014
N.D.
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
AIG s.r.l. (05208380872)
Ing. Finocchiaro Mario (FNCMRA81C24C351X)
Aggiudicatari:
AIG s.r.l. (05208380872)
Incarico di collaudatore statico relativamente ai lavori di Consolidamento zona centro. 4.199,38 0,00 18/12/2014
N.D.
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Ing. Antonio Turco (TRCNTN58A23E819W)
Ing. Basilio Cardaci (CRDBSL69H11I283T)
Ing. Nicola Lo Giudice (LGDNCL48E25D289U)
Ing. Giuseppe Parasiliti Collazzo (PRSGPP70D28L308I)
Ing. Bertoni Luca (BRTLCU62B25F205S)
Aggiudicatari:
Ing. Nicola Lo Giudice (LGDNCL48E25D289U)
Acquisto libri di narrativa per la Biblioteca Comunale 500,00 500,00 19/12/2014
01/04/2015
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Libreria Bonazinga (00001000000)
Libreria Mosca (00000000001)
Libreria Colosi (00000000011)
Libreria Il Sognalibro (VNARSR71E15F158K)
Libreria Mondadori (00000000111)
Aggiudicatari:
Libreria Il Sognalibro (VNARSR71E15F158K)
Convenzione per istituzione di sevizio cattura, sterilazzione, assistenza sanitaria, e nutrimento di cani randagi presenti nele territorio comunale. 3.000,00 0,00 30/12/2014
30/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Oasi Cisternazza (04909940878)
Aggiudicatari:
Oasi Cisternazza (04909940878)
Fornitura Pneumatici automezzi comunali 6.000,00 0,00 30/12/2014
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
G.S.Auto di Cannizzo Salvatore & Franzone Giuseppe (02604670832)
Gatto Antonino (00000000000)
Amal S.r.l. (00000000000)
Caffarelli Tindaro (00000000000)
Aggiudicatari:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
Fornitura carne fresca per la preparazione pasti asilo nido 2.700,00 0,00 01/01/2015
31/12/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Nepumaceno Michele e Caffarelli Lucia s.n.c. (03157430830)
Ardiri Gaetano (01256740836)
Casella Giuseppe (CSLGPP59C19F400L)
Messina Giuseppe (MSSGPP60C16I086B)
Aggiudicatari:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
FORNITURA DI GENERI ALIMENTARI VARI E MATERIALE D\'USO PER L\'ASILO NIDO. 15.000,00 0,00 01/01/2015
31/12/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Cappadona Maria (CPPMRA68L43I086J)
Scolaro Giuseppa (SCLGPP63R55I086O)
Tirintino GIuseppa (TRNGPP38B68i086B)
Ditta Fratelli Schepisi (03250610833)
Camuti Maria (CMTMRA33T56I086X)
Candido Felicia (CNDFLC59D70I086B)
Ardiri Lucia (00000000000)
Aggiudicatari:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Manutenzione rete idrica centro e frazioni 12.295,08 0,00 07/01/2015
N.D.
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Fratelli Abramo snc (03189000833)
ISG Costruzioni srl (03192890832)
Ditta Eredi Pascale (03068760838)
Edil Mas di Mastrantonio (02057340834)
Cal e Cos srl (00000100000)
Aggiudicatari:
Edil Mas di Mastrantonio (02057340834)
Manutenzione vie urbane. 8.196,72 0,00 12/01/2015
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Lo Presti Giorgio (01599960836)
Aggiudicatari:
Lo Presti Giorgio (01599960836)
Manutenzione condote e reti fognanti 8.196,72 0,00 12/01/2015
N.D.
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Benfatta Salvatore & C. s.n.c. (01480660834)
Abramo Massimo (02881090837)
Martino Antonino (02102340839)
Paolillo Giuseppe (03193860834)
Pantano Antonino (01203540834)
Aggiudicatari:
Abramo Massimo (02881090837)
Manutenzione strade comunali interne ed esterne 10.204,92 0,00 21/01/2015
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Princiotta Melina (PRNMLN72P51I086Y)
Aggiudicatari:
Princiotta Melina (PRNMLN72P51I086Y)
Conferimento di rifiuti solidi urbani in discarica. 128.214,78 128.214,78 01/01/2015
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Sicula Trasporti (00805460870)
Aggiudicatari:
Sicula Trasporti (00805460870)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 16.309,30 16.309,30 01/01/2015
15/01/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Caruter s.r.l. (01737790830)
Aggiudicatari:
Caruter s.r.l. (01737790830)
AFFIDAMENTO SERVIZIO ADEGUAMENTO TARIFFARIO CONSUMI IDRICI E DI ALLINIAMENTO NORMATIVO AEEGSI. 4.880,00 0,00 01/01/2015
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley (02154040808)
Aggiudicatari:
Halley (02154040808)
Canone Locazione anno 2015 per sede Polizia Municipale 4.136,91 4.136,91 01/01/2015
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Martino Carmela (MRTCML55A66I086W)
Aggiudicatari:
Martino Carmela (MRTCML55A66I086W)
Rinnovo Abbonamento P.R.A. per l'anno 2015 Polizia Municipale 1.378,66 1.378,66 01/01/2015
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Automobile Club d'Italia (00493410583)
Aggiudicatari:
Automobile Club d'Italia (00493410583)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 9.546,33 9.546,33 16/01/2015
31/01/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Onofaro Antonino (nfrnnn51d13f848z)
Multiecoplast srl (02017710837)
Caruter s.r.l. (01737790830)
Aggiudicatari:
Caruter s.r.l. (01737790830)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 12.231,41 12.231,41 01/02/2015
15/02/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Onofaro Antonino (nfrnnn51d13f848z)
Multiecoplast srl (02017710837)
Caruter s.r.l. (01737790830)
Aggiudicatari:
Caruter s.r.l. (01737790830)
Affidamento incarico di protezione e prevenzione per la sicurezza sui luoghi di lavoro 4.636,00 0,00 13/02/2015
13/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Susanna Di Bella (00756380838)
Aggiudicatari:
Ing. Susanna Di Bella (00756380838)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 22.062,63 22.062,63 16/02/2015
15/03/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Caruter s.r.l. (01737790830)
Aggiudicatari:
Caruter s.r.l. (01737790830)
Affidamento del servizio di sorveglianza sanitaria dei lavoratori da avviare nel cantiere di servizio 070/ME. 350,00 350,00 05/03/2015
05/03/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MEDILAV SRL ()
Aggiudicatari:
MEDILAV SRL ()
Assicurazione RCT dei lavoratori da avviare nel cantiere di servizio 070/ME. 300,00 300,00 09/03/2015
09/06/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
FORNITURA DI CARTA RISMA 1.923,70 1.923,70 13/03/2015
13/03/2015
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
ERREBIAN (08397890586)
Aggiudicatari:
ERREBIAN (08397890586)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 51.156,91 51.156,91 16/03/2015
15/05/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Caruter s.r.l. (01737790830)
Aggiudicatari:
Caruter s.r.l. (01737790830)
Affidamento incarico servizio medico competente 4.000,00 0,00 20/03/2015
20/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MEDILAV SRL ()
Aggiudicatari:
MEDILAV SRL ()
Fornitura accessori per il confezionamento dei pasti mensa anziani. 302,93 302,93 20/03/2015
20/03/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Elicon Service (01923220832)
Aggiudicatari:
Elicon Service (01923220832)
FORNITURA MATERIALE DI CANCELLERIA 505,22 505,22 26/03/2015
26/03/2015
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
KRATOS (02683390401)
Aggiudicatari:
KRATOS (02683390401)
Acquisto DPI per Cantiere di Servizi 674,30 674,30 27/03/2015
28/03/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TORRICELLA ETTORINO SRL (07415120968)
Aggiudicatari:
TORRICELLA ETTORINO SRL (07415120968)
Corso per alimentaristi per la refezione scolastica 170,80 170,80 15/04/2015
15/04/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Genovese Sebastiana (02649540834)
Aggiudicatari:
Genovese Sebastiana (02649540834)
Rinnovo polizza Asilo Nido Comunale 585,00 585,00 15/04/2015
15/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Raccolta e trasporto rifiuti in discarica 18.018,00 18.018,00 16/05/2015
16/06/2015
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Onofaro Antonino (nfrnnn51d13f848z)
CASTROVINCI COSTRUZIONI SRL (02611980836)
Multiecoplast srl (02017710837)
Ditta Pizzo Pippo (01220660839)
Ecolandia srl (04444370870)
Aggiudicatari:
Ecolandia srl (04444370870)
SERVIZIO ACCESSORIO DI C/C POSTALE "BANCO POSTA I.T.L." INCASSO TRIBUTI LOCALI 0,00 0,00 06/06/2015
05/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Postel s.p.a (05692591000)
Aggiudicatari:
Postel s.p.a (05692591000)
Assistenza domiciliare anziani. 33.017,53 33.017,53 11/06/2015
30/11/2015
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Associazione Ialite (04033900871)
Cooperativa San Filippo (01684330838)
Coop. Nuovi Orizzonti (02135040836)
Aggiudicatari:
Cooperativa San Filippo (01684330838)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 18.018,00 18.018,00 17/06/2015
16/07/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecolandia srl (04444370870)
Aggiudicatari:
Ecolandia srl (04444370870)
rinnovo polizze assicurative automezzi comunali. 17.319,00 17.319,00 26/06/2015
13/07/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Ludoteca estiva 11.274,01 11.274,01 06/07/2015
07/08/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Associazione Ialite (04033900871)
Genesi (01591420839)
Associazione Soleado (94015530838)
Coop. Sociale Cosam Totus Tuus (03927680821)
Società Young People Power (03112830835)
Aggiudicatari:
Società Young People Power (03112830835)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 57.855,60 37.638,92 17/07/2015
17/10/2015
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Multiecoplast srl (02017710837)
Siculcoop soc. coop. arl (01622690830)
CASTROVINCI COSTRUZIONI SRL (02611980836)
Onofaro Antonino (nfrnnn51d13f848z)
Ditta Pizzo Pippo (01220660839)
Aggiudicatari:
Ditta Pizzo Pippo (01220660839)
RECUPERO EDILIZIO CENTRO URBANO PER LA REALIZZAZIONE ALLOGGI POPOLARI 539.047,32 0,00 30/07/2015
N.D.
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Edile V.N.A. soc. Coop. (02272060845)
Caltagirone Mario Ugo Giovanni (01225680857)
MA.VAN. DI Callari Carmelo Antonello snc (01771590856)
SACIS COSTRUZIONI SRL (01163070863)
Geom. Mistretta Giuseppe (mstgpp63r08g273o)
Edil Company srl (05858130825)
Tecnoteam Costruzioni srl (04082670870)
Aggiudicatari:
Tecnoteam Costruzioni srl (04082670870)
AGGIORNAMENTO RETTIFICA CATASTALE NONCHE' IDENTIFICAZIONE ACCORPAMENTO AREE PARCHEGGIO E CORTI DI PERTINENZA DI N 12 ALLOGGI POPOLARI DI LOCALITA' ACRMINE - PALAZZINE A-B-C 16.500,00 0,00 07/08/2015
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CORRENTE PAMELA (CRRmpm75p68f158g)
Aggiudicatari:
CORRENTE PAMELA (CRRmpm75p68f158g)
Fornitura serata Opera dei Pupi 979,00 979,00 18/08/2015
18/08/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Associazione cuturale "Opera dei Pupi Messinesi in memoria di R. Gargano (97083750832)
Aggiudicatari:
Associazione cuturale "Opera dei Pupi Messinesi in memoria di R. Gargano (97083750832)
Manifestazione festa dell'emigrante 2015 500,00 500,00 20/08/2015
20/08/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Calabrò Santino (02529560837)
Aggiudicatari:
Calabrò Santino (02529560837)
Manifestazione festa dell'emigrante 2015 300,00 300,00 20/08/2015
20/08/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Associazione Mosè 90 (01996600837)
Aggiudicatari:
Associazione Mosè 90 (01996600837)
Manifestazione festa dell'emigrante 2015 2.200,00 2.200,00 20/08/2015
20/08/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Le Chansonnier srl (02516230840)
Aggiudicatari:
Le Chansonnier srl (02516230840)
Servizio trasporto gratuito per gli studenti frequentanti gli istituti Secondari di II° grado fuori del Comune 20.500,00 20.500,00 14/09/2015
15/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AST - Azienda Siciliana Trasporti (00110790821)
Aggiudicatari:
AST - Azienda Siciliana Trasporti (00110790821)
Servizio trasporto gratuito per gli studenti frequentanti gli istituti Secondari di II° grado fuori del Comune 4.300,00 4.300,00 14/09/2015
15/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Giardina Viaggi (02893630836)
Aggiudicatari:
Giardina Viaggi (02893630836)
Servizio trasporto gratuito studenti istituti secondari di II° grado fuori del Comune di residenza. 1.200,00 1.200,00 14/09/2015
15/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TAI s.r.l. - Autolinee (06624810583)
Aggiudicatari:
TAI s.r.l. - Autolinee (06624810583)
FORNITURA ATTREZZATURA D'UFFICIO E STRUMENTI INFORMATICI DELL'EX SCUOLA CDA FIUMARA 35.788,32 35.788,32 29/09/2015
12/11/2015
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE N.381/91
Partecipanti:
GELIPA SYSTEM DI PATTI LINA & c SNC (01637140839)
Aggiudicatari:
GELIPA SYSTEM DI PATTI LINA & c SNC (01637140839)
Installazione luminarie artistiche Festa Patrono San Biagio 2.500,00 2.500,00 01/10/2015
05/10/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Raimondo Carmelo (RMNCML50E01A638A)
Aggiudicatari:
Raimondo Carmelo (RMNCML50E01A638A)
Riparazione impianto rilevazione presenze Kronotech 2.745,00 2.745,00 01/10/2015
31/10/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELAR DIVISION SICILIA (01696300837)
Ermes (02184670392)
Kronotech srl (02741940304)
S.G.S. s.r.l. (03189940830)
ZS Informatica s.r.l. (03200620833)
Aggiudicatari:
Kronotech srl (02741940304)
Fornitura fuochi d'artificio festa Patrono San Biagio 1.100,00 1.100,00 04/10/2015
04/10/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Costa Vito (01862050836)
Aggiudicatari:
Costa Vito (01862050836)
ILLUMINAZIONE VOTIVA TEMPORANEA PER LA COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI 6.600,00 0,00 19/10/2015
03/11/2015
14-PROCEDURA SELETTIVA EX ART 238 C.7, D.LGS. 163/2006
Partecipanti:
CLIMANET DI FERRO TINDARO LUCA (FRRTDR85B26C351G)
Aggiudicatari:
CLIMANET DI FERRO TINDARO LUCA (FRRTDR85B26C351G)
Raccolta e trasporto rifiuti solidi urbani in discarica. 48.213,00 48.213,00 19/10/2015
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Pizzo Pippo (01220660839)
Aggiudicatari:
Ditta Pizzo Pippo (01220660839)
ACQUISTO REGISTRI DI STATO CIVILE 389,91 347,09 02/12/2015
02/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Maggioli s.p.a. (00756380838)
Aggiudicatari:
Maggioli s.p.a. (00756380838)
Affidamento del servizio di collaudatore tecnico-amministrativo relativo ai lavori di “Consolidamento zona centro abitato compresa tra la via L. da Vinci e la via Catania” 1.198,35 0,00 02/12/2015
N.D.
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
BARONE GIOVANNI (BRNGNN67H22F158V)
CILONA RENATO (CLNRNT70H14E571E)
BUZZANCA NICOLINO ANTONINO (BZZNLN56B23G377N)
Aggiudicatari:
BUZZANCA NICOLINO ANTONINO (BZZNLN56B23G377N)
acquisto carburante automezzi comunali. 67.000,00 0,00 15/12/2015
N.D.
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
kuwait petroleum italia s.p.a. (00891951006)
Aggiudicatari:
kuwait petroleum italia s.p.a. (00891951006)
Fornitura luminarie artistiche festività Natalizie 2.000,00 2.000,00 15/12/2015
06/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Raimondo Carmelo (RMNCML50E01A638A)
Aggiudicatari:
Raimondo Carmelo (RMNCML50E01A638A)
Autocontrollo sanitario per cucina della mensa scolastica e Asilo Nido 3.000,00 2.527,14 15/12/2015
16/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Genovese Sebastiana (02649540834)
Aggiudicatari:
Genovese Sebastiana (02649540834)
Acquisto segnaletica stradale da utilizzare nella strada prolungamento Via Profeta Via Nino Dante 3.816,95 0,00 15/12/2015
28/01/2016
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
DI VITA VINCENZO (04474260827)
Aggiudicatari:
DI VITA VINCENZO (04474260827)
Rinnovo polizza assicurativa per utenti centro anziani 450,00 450,00 29/12/2015
11/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
ACQUISTO LAMPADINE A LED SERVIZIO ILLUMUNIAZIONE VOTIVA CIMITERO COMUNALE 995,52 0,00 30/12/2015
N.D.
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
AMUSEMENT PARK SOLUTION (02317610356)
Aggiudicatari:
AMUSEMENT PARK SOLUTION (02317610356)
FORNITURA IMPIANTO ANTINTRUSIONE ARCHIVIO STORICO PRESSO CONVENTO CARMELITANI 7.981,00 0,00 31/12/2015
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VIDEOLAB Soc Coop (03239560836)
Aggiudicatari:
VIDEOLAB Soc Coop (03239560836)
fORNITURA DI UNA GRATA IN ACCIAIO DA INSTALLARE PRESSO IL CONVENTO DEI CARMELITANI 2.000,80 0,00 31/12/2015
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GIUTTARI RENATO (01367560834)
Aggiudicatari:
GIUTTARI RENATO (01367560834)
fornitura pneumatici 6.393,44 0,00 31/12/2015
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
Aggiudicatari:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
manutenzione automezzi comunali. 13.524,59 0,00 31/12/2015
N.D.
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
Aggiudicatari:
Scafidi Giuseppe (SCFGPP68M09I086P)
FORNITURA DI N. 08 TENDE PER LA BIBLIOTECA COMUNALE. 1.999,82 1.999,82 31/12/2015
11/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ZS Informatica s.r.l. (03200620833)
Aggiudicatari:
ZS Informatica s.r.l. (03200620833)
fornitura di una porta per la biblioteca comunale 950,00 0,00 31/12/2015
22/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GIUTTARI RENATO (01367560834)
Aggiudicatari:
GIUTTARI RENATO (01367560834)
RINNOVO LICENZA ANNUALE SUAP PIU' MERCURIO 1.280,99 1.280,99 01/01/2016
31/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Gaspari (00089970403)
Aggiudicatari:
Gaspari (00089970403)
Fornitura generi alimentari, materiale di pulizia e materiale per la distribuzione dei pasti e carne macellata fresca per refezione scolastica 31.000,00 31.000,00 18/01/2016
31/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Aggiudicatari:
Al Centesimo Società Cooperativa (03315590830)
Stipula polizza per soggetti inseriti in attività lavorativa. 300,00 0,00 25/01/2016
25/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Marsh s.p.a. (01699520159)
Aggiudicatari:
Marsh s.p.a. (01699520159)
ACQUISTO VIDEOPROIETTORE PER BIBLIOTECA COMUNALE 1.750,00 1.750,00 28/01/2016
28/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ZS Informatica s.r.l. (03200620833)
Aggiudicatari:
ZS Informatica s.r.l. (03200620833)
Rinnovo corso per alimentaristi per la refezione scolastica 600,00 440,00 29/01/2016
29/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Genovese Sebastiana (02649540834)
Aggiudicatari:
Genovese Sebastiana (02649540834)
MANUTENZIONE STRAORDINARIA E MESSA A NORMA IMPIANTI ISTITUTO COMPRENSIVO SITO IN VIA P.PROFETA 563.294,25 587.113,98 06/12/2016
22/02/2017
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Cospin srl (04712420878)
MA.GI. SRL ()
C.A.E.C. Consorzio artigiano edile (00573670882)
TIFINVEST SRL ()
CONSORZIO FRA COOPERATIVE DI PRODUZIONE E LAVORO CONSCOPOSSO ()
EDILIZIA 102 SRL ()
GMP COSTRUZIONI SAS DI PETRUSO GIUSEPPE ()
APPALTITALIA SRL ()
EDILGECOS SRL ()
C.I.S. PA SRL ()
FERRARA SRL (02808730838)
GIAMBRONE FRANCESCO ()
MILITELLO COSTRUZIONI SRL ()
CE.ME.A. srl (02609080870)
PETTINATO COSTRUZIONI SRL (02569060839)
IMPIANTI E COSTRUZIONI SRL ()
Mondello costruzioni srl (02761240833)
Demetra lavori srl (01838830857)
Emmecci srl (05648090826)
Diva srl (01654050853)
Gruppo Venere srl (01846410858)
2G Costruzioni srl (03025340831)
Pegaso Costruzioni srl (02878860838)
PITAGORA SRL ()
EL.DA. Costruzioni srl (02973280833)
AN.CA.MA. SRL (02961160831)
COSTRUZIONI GENERALI EDILIZIA ()
COSTRUZIONI EDILI E STRADALI SGROI SRL ()
I.CO.SER. srl (05840560824)
NEW COMPANY SRL ()
ARCHAS SRL ()
DI.BI.GA. COSTRUZIONI SAS (02510310812)
Caltagirone Mario Ugo Giovanni (01225680857)
S.B.S. Costruzioni srl (03981790870)
QUINTALVI SRL ()
CANTIERI EDILI srl (02426990848)
AL.GI.PRO.&CO. (03173180830)
DI Nica costruzioni srl (02389540846)
A.N.D. COSTRUZIONI SRL ()
TECNO GROUP SRL ()
I & T SOC. COOP. ()
GERRATANA GAETANO SNC ()
CO.STR.A. SRL ()
Ciesseci srl (00647770866)
V & V COSTRUZIONI SRL ()
CAMEDIL COSTRUZIONI SRL ()
NUOVI LAVORI SAS ()
SICE SRL ()
DIEGO CIULLA SRL ()
Isor costruzioni srl (02488860848)
D'ALBERTI GIUSEPPE ()
La Gardenia Costruzioni (01204270852)
MUNEGLIA SALVATORE ()
DAL.MA. SRL ()
COSMAK SRL (03099860839)
TN.CA. COSTRUZIONI SRL ()
DAMIGA SRL ()
PROJECT SRL (02613730833)
PINTO VRACA SRL ()
PRO.GE.CO. SRL ()
GEO PLANTS SRL ()
SARO COSTRUZIONI SRL ()
EMMEGI COSTRUZIONI SRL ()
A.G.R. srl (02165790813)
ILSI SRL ()
PAM srl (02440700843)
PASCAL COSTRUZIONI ()
Aemme srl (02503080844)
EUROELETTRICA IMPIANTI SRL ()
COSTRUBO SOC. COOP. (02748200835)
CAVALLI SALVATORE ()
ECOMONITOR SOC. COOP. ()
IMPRESASALV SRL ()
CEPIE ENERGIE PROJECT ()
Intesa Verde srl (02343180812)
LUPO COSTRUZIONI SRL ()
SO.LO. COSTRUZIONI SRL ()
EURORESIDENCE srl (02127630834)
INGEGNERIA E COSTRUZIONI SRL ()
RENOVA RESTAURI SRL ()
PVR COSTRUZIONI SRL ()
Pagano costruzioni srl (02036850838)
Emma Lavori soc. Coop. (01581970850)
CO.ANT. srl (01620800852)
CO.GE.TRO. SRL ()
Giambò Michelangelo (00803680834)
RUSSO MARIO ()
JONICA 2001 SOC. COOP. ()
C.N.T. SRL (01825890831)
CRF.F. SRL ()
Spampinato Group srl (04726470877)
Di Maria Costruzioni srl (04488920879)
C.S. Costruzioni srl (04180190870)
IMPRESA EDILE NUCIFORA ALFIO ()
LUCIA COSTRUZIONI ()
PUMA LORENZO ()
G.F. costruzioni srl (04408900878)
EUROINFRASTRUTTURE srl (04022290870)
EDILVINCENT srl (04767380878)
MONTAGNO BOZZONE ALEX ()
Imprefer srl (03816120871)
Tommasello Group srl (04136610872)
DE.MA. SRL ()
TOSCANO SALVATORE ()
ITALWORK COSTRUZIONI SOC. COOP. ()
Chiofalo Group srl (03048720837)
Lutiviem srl (03115340832)
ANTIUM COSTRUZIONI ()
OLIVA SRL ()
Grillo Infrastrutture srl (02994060834)
Mercuria srl (03260850833)
FUGAZZOTTO GIUSEPPE ()
Fratelli Destro srl (02893400834)
ACAB SRL ()
I.C.E.S. srl (01348230853)
PUCA COSTRUZIONI SRL ()
FRAMICH srl (04715450872)
EVEREST SRL (01380630887)
DUE ESSE COSTRUZIONI SRL (04130610829)
G.A.P. C.S. soc. cons.arl (01637330851)
MEDIL COSTRUZIONI SRL (02079020844)
AF IMPIANTI SRL (02305410819)
AN COSTRUZIONI SRL (01758430811)
COS.IT. SRL (02126290846)
APPALTI DI VINCENZO TINAGLIA & C SNC (02001690847)
VULLO SALVATORE (VLLSVT73B06D514D)
M.R. COSTRUZIONI SRL (01853640850)
C.G. COSTRUZIONI SRL (00914410881)
RISICATO SRL (04503080873)
NOTO RESTAURI SRL (01604130896)
FIAMMINGO COSTRUZIONI SRL (02705470876)
Mar.Sal. Costruzioni srl (02478440841)
Impresa Bellanca srl (01844660850)
RE.CO.IM.srl (03223310834)
G.M.P. COSTRUZIONI SRL (01832600834)
Amato Costruzioni srl (02236990814)
Angello Russello spa (01179080856)
F.A.E. Costruzioni srl (01761250859)
URANIA Costruzioni (02122600832)
FOX SRLS (03267800831)
PROGRESSO GROUP SRL (02677140846)
EDILZETA SPA (07662361000)
P.M. COSTRUZIONI SRL (01700950858)
DIVITA PAOLO SRL (01465200887)
Cuticchia Antonino (00269790838)
Co.Ge.Mar. Srl (01659980831)
LA FENICE SOC. COOP. (04929020826)
ETNA BUILDING SRL (05266430874)
DSP COSTRUZIONI GENERALI (03018960835)
LESIF SOC COOP (01734690819)
Simeto Costruzioni (04192410878)
DUE ESSE COSTRUZIONI SRL (04130610829)
Mazzeo srl (03004160838)
PIRRONE VINCENZO (00118190867)
Astone costruzioni srl (02839130834)
F.LLI DI LUCA SNC (01310690837)
Loveral srl (02135460836)
Sicil Tecno Impianti srl (02647850821)
Giunico Restauri srl (04534770872)
SIEEM SRL (04360600870)
SAC SRL (05132400879)
ICOES & C (02446650828)
Salamone Raimondo (01653730844)
Fratelli Micciulla snc (01219260831)
BECAM cosruzioni srl (02943060836)
DED GROUP SRL (01481550851)
ELCAL SRL (02428150847)
Valori Consorzio stabile (08066951008)
BONGIOVANNI ANTONINO SRL (02784200830)
LA ROSA FERNANDO (00197610835)
IMPIANTI TECNOLOGICI RUSSO O. (00391210838)
Fratelli Anastasi srl (00425050838)
CASTROVINCI COSTRUZIONI SRL (02611980836)
CANDELA NICOLO' (02069180814)
Sgrò Geom. Alberto Alvaro Daniele (SGRLRT63A12E854W)
Cogisa srl (03224520874)
GUARNIERI SRL ()
GI.CA.COSTRUZIONI SRL (02130740836)
M.G.M. COSTRUZIONI SRL (01359240882)
GAEMA SRL (02995900830)
Cantieri riuniti srl (02518290875)
COGEMAT SRL (02731820870)
SACIS COSTRUZIONI SRL (01163070863)
PETRUSO COSTRUZIONI SRL (05660020826)
Z. COSTRUZIONI SRL (01820750840)
RE.CO.GE.srl (04417231000)
RIGGI GIUSEPPE (RGGGPP34A26H792Q)
CORSO SRL (06381920823)
Edil Sicula soc. coop. (01526090830)
ENERGIA 2000 srl (02161860834)
S.M. SRL (02465090849)
BREDIL SRL (02478270842)
Impresa Costruzioni Giovanni Anzalone Luigi & C. srl (01187260854)
Presti srl (02097900837)
C.R.O.S. Edilizia di Orifici Signorino (03194130872)
SI.CO.PA. 2000 srl (00672800869)
IMPRESA CALVO SRL (01114980897)
AVOLA SALVADOR (VLASVD62B24Z614B)
CO.IN.SOT. SRL (02627860832)
Edilroad sr (02626780841)
GIADA COSTRUZIONI SRL (05874170821)
COSTRUZIONI HAROLD SRL (06225440822)
DEL SOLE SOC. COOP. (02705510846)
TAIBI GIUSEPPE (TBAGPP84H14A089Q)
IMPRESA DI COSTRUZIONI GEOM. ALFREDO LAUDANI (00778220871)
Pruiti Giuseppe Sebastiano (01577060831)
Segipa srl (03234490831)
Profas Costruzioni srl (01874670837)
Salvo Mangano costruzioni srl (04337200879)
ROMEO COSTRUZIONI SRL (02911830830)
GE.CO.IM. SRL (03217050875)
Peloritana appalti srl (02835300837)
Falco Costruzioni srl (01815390859)
SIEMI SNC (01949960874)
TECHNOLOGICA SYSTEM srl (03889300871)
FIGECO SRL (04842650873)
COMITEL SRL (04558170876)
C.G.C. srl (04965350871)
SCALISI CALOGERO (SCLCGR72D21L482J)
CONSORZIO STABILE SQM (05026450873)
OPERA APPALTI srl (03016990834)
C.S. IMPIANTI DI STURNIOLO CARLO (01780110837)
EFFE Costruzioni srl (02825680834)
Vertical projectSRL (03138540830)
SAE SRL (02219040876)
ARCOBALENO SRL (04004410876)
MGF APPALTI SRL (04349120875)
CONSORZIO STABILE ADUNO (13238681004)
GENERAL IMPIANTI DI GULINO VINCENZO (GLNVCN51R08E854H)
B.C.S. Costruzioni srl (02942960838)
I.CO.GE.M. SRL (05287330871)
CIOTTA MASSIMO (CTTCSM60B07H194R)
Edilcap srl (05028450871)
VI.SA. COSTRUZIONI SRL (05124350876)
Aggiudicatari:
FIAMMINGO COSTRUZIONI SRL (02705470876)
Impegno per fornitura di una rappresentazione teatrale 550,00 550,00 31/07/2017
31/07/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA - AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Associazione Pro BafiAttiva (90010890839)
Aggiudicatari:
Associazione Pro BafiAttiva (90010890839)
Totali Numero Lotti: 107 3.424.920,32 2.075.919,89
Tabella generata in 0.153 secondi Scarica in